1234 год

       - Папский престол всячески содействовал укреплению грабительского Тевтонского ордена, созданного германскими феодалами, и особой буллой 1234 г. закрепил за орденом земли, завоёванные в Пруссии. Вскоре Тевтонский орден, истребляя пруссов огнём и мечом, основал на их земле сильное государство, которое находилось под покровительством римской курии и Германской империи.
       - Отражение наступления Ливонского ордена на границах Пскова.
       - войска князя Ярослава, утвердившегося в Новгороде, смогли нанести удар ливонским рыцарям. Суздальские полки и новгородская рать наголову разгромили немецких захватчиков на реке Эмайыге. По мирному договору, заключённому с крестоносцами, Русь сохраняла свои права в Латгалии и части Эстонии.
       - крестьяне-штединги, происходившие от фризов и ещё сохранившие свою личную свободу, выступили в большом количестве против рыцарей и изгнали их из своей страны. Только в 1234 г. во время крестового похода, направленного против них, штединги потерпели поражение и были отданы по распоряжению императора под власть бременского архиепископа.
       - Политическое усиление князей, находившихся под покровительством императора, привело в Германии (в 1234 г.) к восстанию, в котором приняли участие прежде всего горожане и королевские министериалы, а также рыцари. К восстанию примкнули в некоторые слои средних феодалов, не рассчитывавших собственными силами пробраться в сословие князей, а потому враждебных им. Несмотря на столь пёстрый социальный состав участников восстания, его политический смысл совершенно ясен: оно было направлено против политики раздробления Германского королевства, против княжевластия и именно поэтому — против Фридриха II, как императора, насаждавшего«мелкодержавие» князей. Фридрих II подавил это восстание, так как держал сторону князей и нуждался в их помощи для борьбы с ломбардскими городами. Однако в обречённой на неудачу борьбе с ломбардскими городами и с папством Фридрих II обескровил Германию и истощил свои средства. После его смерти вскоре погибли все представители династии Штауфенов, а её владения по кусочкам растащили князья.
       - После захвата монголами города Бянь, опорные пункты чжурчженей один за другим перешли в руки завоевателей. В 1234 г. был взят город Цайчжоу. Чжурчженьский государь покончил жизнь самоубийством. Государство чжурчженей перестало существовать. Вся его территория оказалась в руках завоевателей, которые при этом обманули сунского императора, не отдав ему обещанной провинции Хэнань.
       - трудной для Боснии была борьба с венгерскими феодалами, которые с благословения римских пап чуть ли не каждое пятилетие, начиная с 1234 г., организовывали крестовые походы против боснийцев. Полному опустошению подвергались целые области, особенно в северной, наиболее плодородной части страны. Несколько раз Босния была даже вынуждена признавать власть Венгрии, правда, сравнительно быстро возвращая себе независимость.